2月上旬にインドで行われたトラック大会に続き、2017アジア選手権のロード大会が2月25日(土)〜3月2日(木)までの6日間に渡り、バーレーンで開催されました。
現地から送っていただいた写真とリザルトで全日程を振り返ります!
◎2月25日 大会第1日目
★チームタイムトライアル
2位の日本チーム photo: Kenji NAKAMURA / JCF
銀メダル獲得 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
チームタイムトライアル
1位 カザフスタン 47分20秒77
2位 日本(新城・増田・西薗・雨澤・小野寺・岡本) 48分20秒79
3位 ホンコンチャイナ 48分48秒49
◎2月26日 大会第2日目
★ジュニア男子個人タイムトライアル
6位の蠣崎優仁 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
ジュニア男子 個人タイムトライアル(25.6km)
1位 CHZHAN Igor KAZ 34:29.63
2位 YU Ze CHN 35:38.86
3位 SHODIEV Iskandarbek UZB 36:02.08
6位 蠣崎 優仁(静岡・伊豆総合高校)37:04.68
★エリート女子個人タイムトライアル
銅メダルの梶原悠未 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
表彰式 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
エリート女子 個人タイムトライアル(25.6km)
1位 LIANG Hongyu CHN 36:48.20
2位 LEE Jumi KOR 36:56.43
3位 梶原 悠未(埼玉・筑波大学)37:42.17
★ジュニア女子個人タイムトライアル
4位の下山美寿々 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
ジュニア女子 個人タイムトライアル(12.8km)
1位 KANG Qiao CHN 19:29.17
2位 KURNOSSOVA Marina KAZ 19:49.63
3位 SETIAWAN Liontin Evangelina INA 19:50.28
4位 下山美寿々(大阪・大阪教育大学附属天王寺高校)20:06.77
◎2月27日 大会第3日目
★U23男子個人タイムトライアル
金メダルの小野寺玲 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
小野寺コメント「タイトルをとれて安心した。チームにお土産ができて良かった。」 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
表彰式 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
U23男子 個人タイムトライアル(25.6km)
1位 小野寺 玲(栃木・宇都宮ブリッツェン)34:21.16
2位 ZHANG Zheng CHN 34:26.69
3位 NATAROV Yuriy KAZ 34:30.29
★エリート男子個人タイムトライアル
8位の西薗良太 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
エリート男子 個人タイムトライアル(38.4km)
1位 GRUZDEV Dmitriy KAZ 49:21.13
2位 CHOE Hyeongmin KOR 50:31.74
3位 CHEUNG King Lok HKG 50:38.81
8位 西薗 良太(鹿児島・ブリヂストン・アンカー) 52:49.79
◎2月28日 大会第4日目
★ジュニア男子ロードレース
レース前の日本勢4選手 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
9位の篠田幸希 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
30位の塩島嵩一朗 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
31位の蠣崎優仁 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
34位の佐藤健 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
カザフスタン勢がワンツー photo: Kenji NAKAMURA / JC
日本勢最上位の篠田のゴール photo: Kenji NAKAMURA / JCF
ジュニア男子ロードレース(89.6km)
1位 MARUKHIN Daniil KAZ 2:10:31
2位 CHZHAN Igor KAZ 2:10:31
3位 JAMSHIDIAN GHALEHSEFIDI Amirhoss IRI 2:10:45
9位 篠田 幸希(群馬・前橋工業高校)2:11:20
30位 塩島嵩一朗(鹿児島・南大隅高校)2:11:27
31位 蠣崎 優仁(静岡・伊豆総合高校)2:11:27
34位 佐藤 健(熊本・九州学院高校)2:13:40
★エリート女子ロードレース
梶原悠未(左)と吉川美穂が出場 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
3位の吉川 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
5位の梶原 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
ゴール photo: Kenji NAKAMURA / JCF
表彰式 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
銅メダルを手にした吉川 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
エリート女子ロードレース(89.6km)
1位 YANG Qianyu Hong-Kong HKG 2:32:50
2位 NA Ahreum Korea KOR 2:32:50
3位 吉川 美穂(和歌山・Live GARDEN BICI STELLE)2:32:50
5位 梶原 悠未(埼玉・筑波大学)2:33:28
◎3月1日 大会第5日目
★U23男子ロードレース
レース前の4選手 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
優勝の岡本隼 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
7位の小野寺玲 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
23位の石上優大 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
途中棄権の雨澤毅明 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
ゴール photo: Kenji NAKAMURA / JCF
表彰式 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
金メダルを獲得した岡本 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
U23男子ロードレース(115.2km)
1位 岡本 隼(東京・日本大学)2:44:43
2位 GIDICH Yevgeniy KAZ 2:44:43
3位 GANJKHANLOU Mohammad IRI 2:44:43
7位 小野寺 玲(栃木・宇都宮ブリッツェン)2:44:43
23位 石上 優大(神奈川・EQADS)2:45:11
途中棄権 雨澤 毅明(栃木・宇都宮ブリッツェン)
★ジュニア女子ロードレース
レース前の4選手 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
2位の下山美寿々 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
10位の細谷夢菜 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
17位の石上夢乃 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
22位の成海綾香 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
表彰式 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
銀メダル獲得の下山 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
ジュニア女子ロードレース(64km)
1位 CHANG Yue China CHN 1:53:18
2位 下山美寿々(大阪・大阪教育大学附属天王寺高校)1:53:18
3位 BATRIYA Chaniporn Thailand THA 1:53:18
10位 細谷 夢菜(埼玉・浦和工業高校)1:54:02
17位 石上 夢乃(神奈川・横浜創学館高校)1:54:02
22位 成海 綾香(鹿児島・南大隅高校)1:56:02
◎3月2日 大会第6日目
★エリート男子ロードレース
出場した4選手 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
4位の別府史之 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
7位の新城幸也 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
26位の増田成幸 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
28位の窪木一茂 photo: Kenji NAKAMURA / JCF
ゴール photo: Kenji NAKAMURA / JCF
エリート男子ロードレース(153.6km)
1位 PARK Sanghong KOR 3:49:16
2位 MIRZA ALHAMMADI Yousif UAE 3:49:16
3位 BIZHIGITOV Zhandos KAZ 3:49:16
4位 別府 史之(JPCA・トレック・セガフレード)3:49:16
7位 新城 幸也(JPCA・バーレーン・メリダ)3:49:16
26位 増田 成幸(JPCA・宇都宮ブリッツェン)4:00:50
28位 窪木 一茂(和歌山・NIPPO VINI FANTINI)4:00:50